пятница, 30 сентября 2016 г.

О нашем переезде на ПМЖ в Крым)

Всем привет! Пост будет наш общий с М, он текст свой дает и я от себя писать буду)

М - "О переезде на ПМЖ в Крым мысли были давно. Года три как. В марте этого года (2016), поделившись мыслями на семейном совете был разработан "план". Воплощение которого было необходимо начать с разведки местности, так сказать "разведка боем" на период моего отпуска в конце июня 2016. Но в связи с обстоятельствами, а именно, с крайне низкой ценой на авиабилеты в конце мая, "в разведку" на месяц раньше "плана" полетели девочки без меня. А я продолжал трудиться,иногда сверхурочные, иногда без выходных, чтобы скорее "зачистить хвосты" незаконченных проектов на период отпуска."

Я - "Скажу, что все что мы делаем с М, получается спонтанно, быстро и каждый раз почти на чистом энтузиазме, но как оказывается потом - это самые правильные наши решения и действия, как будет тут, покажет время))) В начале августа, сидя на лавочке, разговаривая, М мне говорит - "Хочу в Крым!", "И я хочу!" - отвечаю я, тогда мы берем и загадываем, что а давай, если продадим обе наши машины за две недели, то уезжаем в Крым, так и порешили. В итоге моя продалась на третий день, а вторая через две недели 22 августа, хоть мы и не уложились в срок, от своих желаний не отказались)) В Воткинске нас ничего не удерживало, не было больших кредитов и ипотеки, с домом так ничего и не получилось, мы не смогли найти ничего под себя, у М начались неприятные моменты на работе с задержкой зп, уже душа к работе этой охладела, ну а Алиска в сад давно уже не ходила. Все сложилось как пазл! Подготовка к переезду проходила около месяца, продумывание, покупка новой машины, упаковка. Мы продумали все возможные варианты о перевозке вещей, и решили что покупка микроавтобуса для нас самая оптимальная, так как здесь применение его будет и для работы большое, машина нас довезла нормально, как и планировали." 

М - 22.09.2016 Гостеприимством Крым не радует. Оценивая ранний опыт съема жилья в различных городах (будучи в командировках), где несмотря на позднее время, квартировладельцы охотно приезжали и сдавали жилье. В июле приехав поздно 22:00 в Балаклаву (Севастополь), поиски недорогого частного жилья были тщетны до 2-х часов ночи. Либо не брали трубку, либо отвечали: "Поздно, никуда не пойдут". В итоге поехали в гостиницу (единственная со свободными номерами). 
И так, вновь приезжаем в Феодосию. Время 19 часов. Начинаем обзвон объявлений. Наши ожидания на "радость квартировладельцев от нашего звонка", в связи с окончанием "курортного сезона" и оттоком квартирантов, растаяли после первых четырех звонков.
- Нас не ждут и без нас тут тесно!
Все же удалось временно снять приличную прохладную квартиру и включив котёл, довели климат в квартире до комфотного.


М - 24.09.2016 Съём 3-х комнатного дома.
Обзванивая объявления по сдаче жилья мы, как и многие, сталкивались с риелторами. И, выехав по адресу, мы посмотрели дом. Отдельный домик во дворе с большой комнатой. Мне понравился сразу и привел меня в восторг. Возможно, это следствие того, что до этого нам попадались убогие нмзенькие домики времен гражданской войны с прогнившими полами, покосившимися дверями и окнами. Поэтому этот новопостроенный летний домик выглядел как особняк: высокие потолки, большой зал объедененный с кухней (типа студия), большая ванная комната с душевой кабиной, и туалет. Из туалета есть сбоку потайная дверь. Как сказал хозяин дома - "бонус" - сауна. Очень даже приличная сауна.
Хозяева дома мне понравились - приветливые, простые. 
Цена жилья 17.000 р./мес. Риелтор запросил 8.000 р., но позже разделил эту сумму на двоих (нас и хозяев).
До нас дом неделю простоял с отрытыми дверями и из-за похолодания изрядно остыл. 
Включив котел на 70 градусов легли спать. Но было холодно.
Из-за холодного воздуха в помещениях настроение резко ухудшилось и до состояния близкого к депрессивному - отдали кучу денег за "Вытрезвитель"!!!
Куда мы приехали???

Я - "На поиски постоянного жилья у нас ушло двое суток. За первые сутки проживания в доме, и походам в холодный туалет, нагревая стульчак феном, у меня случилась истерика, сказала, хочу обратно в Воткинск))) Потом успокоилась, плохой опыт это ведь тоже опыт, решили, что пусть потеряем в деньгах, но в таком дыбаке жить не будем)

М -"Утро!
К утру в большой комнате (спим в студии - кухня с гостинной) стало жарко. Это радовало!
Но радость была недолгой, как только высунул нос из комнаты в прихожую, неоснащенную ни одной батарей. Холодно как на улице, градусов 14-15°С. И то же самое в ванной комнате и туалете.
Хозяева дома пришли и стали нас убеждать, что все хорошо и тепло и мы все выдумываем. 
Решили мы пожить тут три дня и понаблюдать за температурой, о чем сообщили хозяевам, что привело их в недоброе настроение и нам высказали много неприятного, а также о том, что денег нам не вернут и прочее...
Что ж, договор есть договор!
Мы выслушали и постарались успокоить несколько разгорячившегося хозяина, а также объяснить причины нашего недовольства "аппартаментами".
К нашему удивлению на следующее утро настроение хозяев сменилось и они предложили установить в прихожей и ванной комнатах дополнительные батареи, если это будет возможно (вызвали специалиста), либо установят картины-обогреватели.
-"Извините, я был не прав."- сказал хозяин.
Моя челюсть, отвалившись, чуть не разбила на полу кафель, от удивления.
Остаемся!"

Я - 30.09.2016 В общем все неплохо, 27.09.2016 пришли специалисты, установили дополнительное отопление, в коридоре и доп. секции в ванной с туалетом, ждем еще дополнительные обогреватели и нормальный интернет, мы распаковали машину, решили здесь остаться, пока думаем на год, посмотреть, подходит ли нам климат, а там решим дальше;) Главное смогли найти компромисс! Это самое главное!!!) А пока наслаждаемся солнечной погодой, ходим на рынок покупаем фрукты овощи, собираем грецкие орехи и кукурузу трескаем вареную....)))

Фото больше с планшета, качество страдает конечно) Но в дороге то как удобно, всегда под рукой)
Это осень около Саратова...


Процесс упаковки машины, как Анюта написала в инстаграм, Женя, в вашей семье есть гений тетриса))) ну эт я, ковыряя носочком и опустив голову, сознаюсь))))
Перегородку поставили из пластика, остался от окон, делают откосы с ним, чтоб что нить не вылетело во время езды нам на лобовое))) 
Нужно впихнуть невпихуемое? Тогда Вам к нам!!!)
Очень кстати удобно, пронумеровала все коробки и сфотала содержимое с номерком, потом знаю, что где лежит, просто открываю фото), на оригинальность не претендую, но пришлось голову поломать, чтоб было удобно в итоге) 
 Тут я взъерошенная, под потолком все упихиваю)

В дороге! Кот в шоке, и явно не в восторге, но пришлось смириться)))


Небольшие ролики, про дом, который сняли, и разгрузку машины)))



Спасибо что Вы со мной!!! Если что еще вспомню, то дополню пост, и если Вам интересно, тоже спрашивайте, расскажем подробности))) Мы обычные, среднестатистические, гламура не обещаем, поэтому пишем как есть))) До связи!





32 комментария:

  1. Вы большие молодцы! Успеха вам на новом месте!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Пусть у вашей семьи все получится!!! А кота запустили в дом первым?

    ОтветитьУдалить
  3. А распаковка машины не открывается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса спасибо!!! Кота перенесли в переноске первым через порог))))

      Удалить
  4. Поздравляю! А с работой там что? Муж будет устраиваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! М занимается машинами, ремонтом, у него свои идеи куда развиваться, я всячески поддерживаю, хотим все таки сами на себя трудиться, время покажет что из этого выйдет)))

      Удалить
  5. вот это да,вот это решение!! желаю вам успехов на новом месте,погода нас радует,сегодня в Крыму как летом!!! а скажите,почему Феодосия? там сейчас работу трудно найти,Севаст бул бы лучшим вариантом,конечно .. там город живет вне сезона,это если у моря

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!))))) Для нас тут уютно, и многое рядом, наш любимый золотой пляж например и мои любимые ракушки на азовском, хочется устроить свое дело, с которым можно было бы путешествовать по всему миру)))

      Удалить
    2. Да, такого пляжа, как золотой трудно найти. Поздравляю и... тоже так хочу. Молодцы!

      Удалить
    3. Спасибо большое!!!)))) обычно про таких как мы, говорят, понаехали тут, думают тут жизнь слаще)))))

      Удалить
    4. вы молодцы!!!!!я бы так не смогла!! сейчас так красиво на ЮБК. Желаю вам легкой адаптации и акклиматизации!!!! удачи вам!!!))))

      Удалить
    5. Спасибо большое!!! У нас похолодание уже, два дня как, но конечно не так как в родном городе, там уже снег)))

      Удалить
  6. Удачи вам на новом месте! Не представляю, что сейчас можно делать в Крыму. Но если вы приняли решение, значит есть план:))) Пусть все сбудется и получится! Бог в помощь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! Мы пока в поиске себя, наверное так можно сказать)))

      Удалить
  7. Женя, все будет замечательно, вы самое главное уже сделали - оторвали свои попы с насиженного места, вовремя, а дальше все по инерции покатится в нужную сторону)) А жилье заранее не пробовали искать, ну до поездки ч\з инет? Интересен такой опыт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!) До поездки конечно просматривали, но когда вот так проедешься и посмотришь в реальности, совсем все по другому, нежели на фото))))

      Удалить
  8. Женя читаю твой блог давно, очень давно, но практически не комментиру, но сейчас не устояла. Для меня все что ты описала, почти подвиг - это очень сложно что-то менять вот так кардинально и масщтабно. Я желаю Вам удачи и пусть Ваш пазл складывается и дальше, удачно и легко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!!)))))))) На самом деле это и не так уж сложно, когда рядом есть люди, смотрящие в том же направление, может нам это помогло, что хотели втроем))))

      Удалить
  9. Дай Бог вам силы, терпения и немного везения.

    ОтветитьУдалить
  10. Женя, это, безусловно, героическое решение! Живу в Крыму всю жизнь, но в Феодосии, к своему стыду, не была ни разу:)) Желаю вам удачи на новом месте! Если не сидеть на одном месте и не смотреть в одно и то же окно, то Крым прекрасен — воздух, природа, горы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика спасибо!!!) Да тут много красивых мест!!!!!!

      Удалить
  11. Вот это да!Молодцы!!!а нас остановило отсутствие рабочих мест. мы не рискнули(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мы ищем варианты работы вместе, типа семейного небольшого бизнеса, пока все в процессах)))

      Удалить
  12. Женя, удачи вам на новом месте!!! А мы в конце августа переехали в Краснодар))))

    ОтветитьУдалить
  13. Доброго времени суток! Прочитала, посмотрела фото, вдохновилась вашей семьей!!! МОЛОДЦЫ!!! Удачи и везения!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Какие вы милые! Удачи вам! Пусть всё сложится хорошо на новом месте!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.